Место брошенных памятников: активисты Петербурга просят «Почту России» отреставрировать исторические здания

Российскому почтовому оператору принадлежит три аварийных старинных постройки.

https://vk.com/wall-129354225_124314

Участники градозащитных организаций Петербурга обратились с открытым письмом к новому генеральному директору АО «Почта России» Михаилу Волкову. Активисты поздравили его с почетным назначением, а также попросили не забывать о высоком долге. Градозащитники напомнили о состоянии исторических построек, находящихся на балансе организации.

В начале декабря стало известно, что пост гендиректора «Почты России» займет Михаил Волков, ранее возглавлявший «Национальную лотерею». Участники движений «Живой город», «SOS Снос», «Центральный район за комфортную среду обитания», а также фонда «Голодай» и инициативной группы «Музей семьи Фаберже» разместили коллективное обращение к руководителю почтового оператора. Активисты надеются, что новый глава «Почты России» лучше позаботится о культурном наследии страны.

Обращение касается трех объектов: товарного пакгауза Варшавского вокзала, доходного дома Лесниковых, а также дачи Ф.Ю. Кана в Сестрорецке. Все эти объекты заброшены и находятся в аварийном состоянии.

«Тем больнее нам наблюдать, как в нашем великом городе на медленную и мучительную смерть брошены несколько памятников архитектуры или ценнейших образцов исторической застройки своей эпохи. В Санкт-Петербурге нет и не может быть места брошенным памятникам архитектуры», – написали градозащитники.

Тем не менее, в городе полно подобных зданий. Даже статус выявленных объектов культурного наследия не спасает их от разрушения. Так, в текущем году очередной виток борьбы за существование начался для Конюшенного ведомства. Архитектурный ансамбль в самом центре города пустует уже около 12 лет. Его закрыли для реконструкции в отель, однако через несколько лет после старта проект заморозили.

Позже город объявил о поиске нового инвестора, к рассмотрению были приняты несколько концепций от опытных девелоперов. Однако в прошлом году все публичные обсуждения свернули. А летом текущего года Конюшенное получила небольшая столичная фирма на условиях льготной аренды по программе «Рубль за метр». Под ее действие подпадают аварийные объекты культурного наследия, а именно до такого состояния довели Конюшенное годы бездействия.

Однако даже появление инвестора не стало решением проблем для постройки. Результаты торгов показались конкурентам сомнительными. Ситуация вылилась в судебные разбирательства, пока один из участников не добился отмены результатов торгов.

С перечисленными в обращении активистов объектами также связаны судебные дела. Так, в 2020 году градозащитники в судебном порядке пытались добиться реставрации доходного дома Лесниковых от предыдущего главы «Почты России». Они же посодействовали предотвращению проникновения вандалов, облюбовавших брошенную постройку.

В августе градозащитники писали обращение к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой взять под опеку 8 небольших исторических зданий в центральных районах города. В список попал все тот же дом Лесниковых, а также дом Степанова, особняк и заводоуправление Механического завода «Людвиг Нобель», жилой дом Артиллерийского департамента и другие.

 

https://www.zaks.ru/new/archive/view/233655?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

https://vk.com/wall-129354225_112709

https://newizv.ru/news/society/10-08-2022/zhiteli-peterburga-napisali-glave-gazproma-s-prosboy-spasti-istoricheskie-zdaniya

https://www.rbc.ru/business/01/12/2022/6388a7e59a79470440311bab