Что хорошего и плохого вспоминают люди о СССР

Большей частью вспоминали люди молодые, которые прожили при социализме разве что свое детство. Но они, конечно, опираются не только на свои воспоминания, но и на опыт родителей, бабушек-дедушек.

Если подытожить, то хорошим в СССР люди считали предсказуемость, бесплатное образование, здравоохранение, возможность получить бесплатное жилье, очень дешевые путевки в пионерские лагеря, некоторые продукты (хлеб, мороженое, сгущенка, тушенка) некоторые телевизионные и радиопередачи, некоторые фильмы, в целом, нацеленность на культуру, более простые отношения между людьми, возможность гордиться своей страной, любить свою страну, жить с ней одной жизнью.

Вот некоторые коменты, которые показались мне забавными или типичными.

В СССР помимо населения в стране было довольно много людей.

Задорнов был ещё смешной.

Ещё прекрасный радиотеатр.

И практически бесплатные музеи.

Да много чего и в том числе твердая уверенность в завтрашнем дне — хлеб будет 14 коп., билет на автобус — 85 коп. жесткий и 1р.17 коп. мягкий. Подружки, книги с трудом добытые и передаваемые из рук в руки, набитые кинотеатры и т.д. и т.п.

Ощущение смысла и перспектив жизни страны и своей жизни вместе с ней.

Я помню как выходя из дома с утра — мы бегали до вечера во дворе. ( это частные дома). У нас было много игр и добра. Мы не дрались и особо не обижали друг друга. Я помню как работали заводы в моем родном городе, детские сады.

Сейчас во дворе нет детей, мой детский сад — заброшенное здание, завод снесли и продали на участки под строительство коттеджей. Мы незнали тогда хорошей жизни и были всё равно какими то счастливыми. Сейчас у нас есть деньги, а мы не сказать что счастливы, мы только учимся этому заново.

В СССР шахтер был уважаемым человеком, и учитель, и военный. Не было подросткового алкоголизма. Начавшие курить при СССР до сих пор инстинктивно прячут сигареты от старших. Не было столько мусора на обочинах, в лесу и берегах рек.

Рогалики были прекрасные, точно. С твердыми попками.

Были реальные перспективы.Можно было подняться очень высоко.Страна была высокоинтеллектуальная.Приходишь в электричку и пока едешь до Москвы,все что нибудь читают.Столько ученых,поэтов,писателей.Было будущее.Ну вообщем как сейчас в США.

Взаимной ненависти было меньше (по крайней мере в 70-х, начале 80-х). И кефир в бутылках, конечно ))

Все-таки возможность получить жильё молодому специалисту.

Высшее образование гарантировало работу, крышу над головой и еду.

Да всё было неплохо. Кто ж знал, что это совок.

Люди были другими в лучшую сторону. Если твое авто сломалось на трассе, машины бывало сами останавливались с предложением помощи.

Я был ребёнком, свинцовые мерзости жизни меня ещё не коснулись, и ничто не мешало мне любить свою страну. «Пятнадцать республик — пятнадцать сестёр» «Москва — столица нашей Родины». У меня была Родина. Я пытаюсь сейчас убедить себя, что мой дом — планета Земля. Но как-то нет того чувства.

Да, услуги ЖКХ были не половину зарплаты, а практически незаметны. При том все делалось и работало. Не помню, чтобы воду отключали по 3 месяца, то горячую, то холодную, визжа при этом что сети на 146% всегда изношены и конских тарифов ни на что не хватает.

Уверенность в своем будущем, в будущем своих детей… Уверенность во всем. Доброжелательность в общении с любыми людьми (даже с милиционерами, ежели ты не преступник. Маленький пример. Я много путешествовал тогда. И в любом, не знакомом мне городе обращался к милиционерам и дороге в гостиницу. или куда там еще… НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЯ ДОКУМЕНТОВ(!). Попробуйте сейчас(!). Не делились по национальному признаку. БЫЛО УДОБНО ЖИТЬ!

1. Гордость людей за бытовые достижения. Люди уважали себя и их уважали за то, что «построили квартиру», «воспитали двоих детей», «честно отработали на заводе 20 лет». Сейчас все это растоптанно. Квартира — откуда деньги, хорошо «устроился» поди и зря получает, детей — нарожали, на заводе работают идиоты…. Мне кажется, что внутренне именно по этому ощущению и ностальгируют, не умея нормально вербализовать и не понимая, что как раз в европейских странах вполне так и рассуждают, а топчут у нас(((

2. Запах свежего хлеба, быстро завезенного и не запакованного в пакет.

Вера, что «за бугром» все замечательно: честные СМИ, честные, заботящиеся о народе политики,великое множество великих писателей, которых у нас просто не издают, добрые отношения между людьми и между странами — и как только мы, отсталые и угнетенные, присоединимся к этому чудному миру… эх, где та вера?..

Ну, и молочные коктейли по 11 копеек мне нравились. И вообще — ребенку жилось очень недурно:))

Работники искусства и культуры считали своим долгом нести добро людям. Научить их чему-то хорошему. Особенно ярко это видно в кино. Сравните добрые старые комедии с современными.

Если подытожить то плохое, что вспоминают люди об СССР, то это будет идеологизированность многих сторон жизни, вынуждающая людей публично вслух говорить то, что они не думают и порождающее, таким образом, двоемыслие, товарный дефицит, очереди, бедность, плохое качество бытовых товаров, отсутствие возможности свободного выезда за границу, отсутствие возможности читать, слушать и смотреть некоторые зарубежные книги, музыку, фильмы.

Некоторые упоминают чувство унижения, которое они испытывали, когда стояли в очередях, не могли приобрести качественный товар, когда их принуждали ехать на картошку или на овощебазу, посещать комсомольские собрания, субботники, когда нужно было где-то предъявлять характеристику. Отдельным пунктом и много раз звучит лечение зубов без обезболивания.

Источник:uborshizzza