Семь альпинистов из Подмосковья запросили помощи из ущелья в Кабардино-Балкарии

Альпинисты из Московской области столкнулись с угрозой жизни в Кабардино-Балкарии. Помощь потребовалась группе покорителей горных вершин в Черекском ущелье.

Об этом рассазали представители регионального МЧС.

Согласно данным ведомства, сообщение о том, что группа из семи человек нуждается в помощи, поступила в центр управления в кризисных ситуациях примерно в половине десятого утра среды, 29 декабря. Туристы подали сигнал SOS c указанием своих GPS-координат. Ориентировочно люди находятся между селами Безенги и Верхней Балкарией. Других подробностей инцидента пока нет.

Уточняется, что все альпинисты приехали в северкавказскую республику из Подмосковья. Перед выходом на маршрут группа зарегистрировалась в МЧС РФ.

Как выяснилось, что поход организован Горным Турклубом МГУ имени Ломоносова. Согласно данным, размещенным на официальной страничке клуба во Всемирной сети, путешествие должно было продлиться с 25 декабря по 9 января. Участники похода намеревались встретить Новый год в горах. Стоит отметить, что все члены группы должны обладать опытом участия в походах третьей категории и в прохождении вершин.

На помощь альпинистам направились четверо спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда российского МЧС. Вдобавок к тому, в поисках задействована одна единица техники.

Сотрудникам экстренной службы потребуется несколько часов, чтобы установить высоту, на которой находятся люди, и приступить к их спуску. О том, в чем именно состояла опасность, спасатели пообещали рассказать позднее.

На наш взгляд, стремление испытать свои силы в горах- хорошее качество. Плохо то, что таких экстремалов приходится выручать из сложных ситуаций спасателям.


Также читайте:

Охранник открыл стрельбу в хостеле в Новой Москве Под Москвой мужчина надругался над несовершеннолетней и вытянул из нее шантажом свыше 40 тысяч рублей Московский охранник засунул в себя крышку от шампуня и объяснил инцидент своей глупостью

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter