Ущерб от пожара в «Мега Химках» может составлять двадцать-тридцать миллиардов рублей

Рано утром в пятницу, около шести часов, спасателям поступило сообщение о возгорании в торговом центре на Ленинградским шоссе. Площадь пожара в «Мега Химках» превышала семнадцать тысяч (17 000!) квадратных метров.

Со слов очевидцев, в какой-то момент прогремела серия взрывов. Это детонировали банки с лакокрасочными материалами в строительном гипермаркете «OBI», на территории которого, по предварительной информации, и произошло возгорание. К половине девятого утра МЧСовцам удалось сократить площадь горения до семи тысяч «квадратов», а к 10:40 — ликвидировать открытое горение.

Прошел слух о «рукотворности» пожара. В том смысле, что имел место быть поджог. Однако Следственный комитет завел уголовное дело об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (238-я статья УК России). По данным ведомства, в ТЦ проводились сварочные работы.

Если подтвердится вина компании-подрядчика, которая выполняла работы, ей могут выставить длинный «счет». По оценкам страховщиков, ущерб от пожара превышает двадцать миллиардов рублей. При этом сообщается, что в строительном гипермаркете ранее выявили почти полсотни нарушений. Их власти обязали устранить до середины августа 2022-го. Сделано было это или нет, предстоит еще выяснить.

На данным момент известно об одной жертве пожара в «Мега Химках». Это охранник ТЦ. Таким образом, по указанной выше статье Уголовного кодекса виновным в произошедшем грозит до шести лет лишения свободы. Обвинения пока никому не предъявлены.

Ранее на сайте: Пожарные эвакуировали более двухсот человек из подмосковного хостела

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter