Американские спецслужбы объявили в розыск доцента МГУ Бурлинову

Информация об этом появилась на интернет-портале Федерального бюро расследований, по версии которого Наталья Бурлинова во время деловых поездок в Штаты вербовала американских граждан.

Как считают в американских спецслужбах, кандидат политических наук Бурлинова выполняла задания Федеральной службы безопасности России в ходе своих визитов в качестве руководителя общественной организации «Креативная дипломатия» в американские вузы. А именно: занималась вербовками.

Информацию о завербованных американцах — паспортные данные с фотоснимками и отчетами об их взглядах на нашу страну — затем передавала «чекистам». По версии ФБР, работала на российские спецслужбы Наталья Бурлинова в 2018-м.

Ранее, неделю назад, американское Министерство юстиции сделало заявление, в котором обвиняло несколько россиян, в том числе Бурлинову, во «вредоносном влиянии», в качестве незаконного агента России Тогда же американский Минюст сообщал о «сговоре» доцента ломоносовского университета с неким представителем ФСБ — с «целью действовать в качестве незаконного агента» РФ в США.

Наталья Бурлинова на это говорила, что деятельность «Креативной дипломатии» является открытой и никакими вербовками не занималась. Россиянка отмечала, что обвинения в ее адрес власти США стали выдвигать после того, как в Белокаменной по подозрению в шпионаже был задержан корреспондент «Wall Street Journal» Иван Гершкович. Как полагает Бурлинова, действия американцев могут быть ответом на арест Гершковича.

 

 

Читайте также:

Тринадцатилетняя москвичка угодила в больницу, наглотавшись лекарств перед экзаменом

У «русской копии» Скарлетт Йоханссон украли наручные часы за полтора миллиона рублей

Таксист вернул москвичке полмиллиона миллиона рублей, которые у нее выманили аферисты