Аршавина, Павлюченко и Погребняка заподозрили в шпионаже

Британские СМИ обнародовали данные о якобы сотрудничестве футболиста Сергея Аршавина с российскими спецслужбами. Это стало известно в результате утечки секретной информации, принадлежащей Агентству национальной безопасности США, пишет EPL Wire.

По данным издания, кодовое имя Аршавина, для прикрытия основной своей «работы» использовавшего деятельность футболиста – Рыжий Лис. В свое время, пишет EPL Wire, он был внедрен в питерский «Зенит». Но главной целью спецслужб было его внедрение на Туманный Альбион. Так, появившаяся однажды в прессе слухи о возможном переходе Рыжего Лиса в «Барселону», на самом деле, по версии авторов публикации, представляла собой операцию по дезинформации англичан с тем, чтобы обеспечить его трудоустройство в лондонский «Арсенал».

Получили объяснение регулярные отлучки Сергея Аршавина из поля зрения болельщиков и журналистов – когда Аршавин восстанавливался от травм. В действительности, как сообщается, Рыжий Лис собирал ценную информацию в британской столице Великобритании. Следует отметить, что в 2009 году проданный «Зенитом» за 21 миллион евро футболист за считанные месяцы завоевал любовь болельщиков «Арсенала». Однако после хорошего старта в клубе стал периодически пропадать из поля зрения, а последний год вообще практически не выходил на поле.

Как известно, 1 июля истек срок контракта Аршавина с «Арсеналом», после чего он вернулся в «Зенит». «Воспитанник петербургской школы, экс-капитан национальной сборной и один из лучших футболистов России последнего десятилетия возвращается в родной город: соглашение между игроком и сине-бело-голубыми рассчитано на два года», – в конце июня анонсировал сайт клуба.

Из рассекреченных документов следует, что шпионажем в пользу России занимались и другие звезды российского футбола, игравшие за английские клубы. Это Роман Павлюченко («Тоттехэм») и Павел Погребняк («Фулхэм», «Рединг»).