За «сотрудничество с фашистами» депутаты Госдумы потребуют лишить Макаревича всех наград

Об этом «Известиям» рассказал депутат-единоросс Евгений Федоров, по убеждению которого свой выбор Андрей Макаревич сделал, «когда перешел на сторону врагов Российской Федерации».

«Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами», – также считает Евгений Федоров. По словам депутата Федорова, рок-музыканта следует лишить ордена «За заслуги перед Отечеством» и всех званий, в том числе Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста РФ. «Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство, – отметил Федоров.
«Известия» указывают, что еще весной Евгений Федоров подготовил поправки в нормативные акты, которыми предусматривается лишение госнаград граждан, чьи публичные выступления являются посягательством на суверенитет России, ее неприкосновенность и территориальную целостность.

Однако, как подчеркивает издание, согласно замыслу Федорова, это должно делаться исключительно через суд – если будут доказаны «злонамеренность высказываний» и «принадлежность к пятой колонне» владельца награды.
Напомним
, в марте россияне уже поднимали вопрос о лишении лидера «Машины времени» всех званий и ордена «Орден за заслуги перед Отечеством». Адресованная Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Сергею Миронову, Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому петиция была размещена на сайте Сhange.org. По словам авторов петиции, 15 марта Макаревич вместе с «убийцами с майдана» шел по улицам Москвы и кричал лозунги бандеровцев: «Бандера придет – порядок наведет!».

Петиция была«закрыта» 16 апреля 2014 года. На эту дату под ней свои подписи оставили 23 658 человек.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Иосиф Кобзон считает, что Андрею Макаревичу «осталось только выступить перед Коломойским»