В Подмосковье угнали пять экскаваторов

В преступную группировку, занимающуюся угонами экскаваторов-погрузчиков, входили приезжие из Закавказья. По данным подмосковных полицейских, причиненный ими суммарный ущерб превышает 33 000 000 рублей.

Участники ОПГ присматривали на неохраняемых парковках рядом со стройплощадками экскаваторы, под покровом ночи разбирали замки зажигания, соединяли провода и, запустив движки, перегоняли их в лесополосы. Там выводили из строя навигацию и снимали номера, после чего на грузовике транспортировали ворованное в «отстойники». Последние находились в Домодедово.

На запчасти разбирали спецтехнику или продавали целиком, правоохранители не уточняют. Только сообщается, что почти год южане угоняли у застройщиков экскаваторы-погрузчики в четырех округах Подмосковья: Ступино, Наро-Фоминск, Пушкино и Сергиев Посад. Всего — пять экскаваторов.

Входили в ОПГ пять человек — в возрасте от 36-ти до 42-х. Им было предъявлены обвинения по воровской, 158-й статье, Уголовного кодекса. За кражи: а) в составе группы, б) в особо крупном размере уроженцам Закавказья «светит» до десяти лет колонии с крупными штрафами.

Ранее в столичном Перово украли строительный вагончик стоимостью 0,6 миллиона рублей. При помощи крана двое воришек погрузили бытовку на «КамАЗ», после чего вывезли в Подмосковье. Как выяснилось в ходе расследования, один из фигурантов вывез с той же стройплощадки в Перово автомобильные весы (за полмиллиона целковых). К моменту задержания от весов он успел избавиться.

Подробней: На востоке Москвы двое украли со стройплощадки бытовку

 

Читайте также:

Стало известно, на кого оформлен «Lexus», сбивший на юге Москвы двух девушек

Скончалась четырехлетняя малышка из подмосковного Можайска, на которой загорелось платьице

Под Истрой домушники украли у сенатора ювелирку на 0,8 миллиона рублей