У московского пенсионера украли более 44 000 000 рублей

77-летний москвич попался на удочку мошенников, которые убедили его в «подозрительных переводах». Полицейские вышли на двоих мужчин, которые могут иметь отношение к многомиллионной афере.

Пренеприятнейшая история произошла с пенсионером в конце 2022-го. Его мобильник набрал мужчина, представившийся банковским служащим. Со слов звонившего, со счетами москвича происходит нечто странное (см. выше). Для возвращения денег неизвестный попросил его предоставить информацию о своих дебетовых картах, а также озвучить поступающие SMSками коды.

Можно представить, какой шок испытал пожилой мужчина, когда обнаружил пропажу с банковских счетов почти четырех с половиной десятков миллионов рублей. Больше года ушло у правоохранителей на поиски злоумышленников. Однако на двоих, причастных к мошенничеству, удалось в итоге выйти. О судьбе похищенных сбережений ничего не сообщается.

Задержанным инкриминируется преступление, предусмотренное 4-й частью 159-й статьи УК России. За мошенничество в особо крупном размере им грозит до десяти лет колонии. Обоих фигурантов определили в следственный изолятор. Сейчас полиция ищет других участников аферы.

Ранее в апреле мы рассказывали о москвичке, которая в течение нескольких дней делала переводы мошенникам — в общей сложности 74,6 миллиона рублей. Женщина отдала преступникам все сбережения, а также взятые в долг у друзей деньги, банковский кредит. Якобы ей нужно было «переактивировать» свои счета, чтобы их обезопасить.

Подробней: 74,6 миллиона рублей москвичка перевела телефонным мошенникам

 

Читайте также:

Прокуроры требуют пересмотра дела водителя, сбившего насмерть Льва Рубинштейна

«Перестал в Бога верить». В столичном Крюково 37-летний мужчина грозил поджогом храма

Убийца адвоката, судившегося с подмосковными чиновниками, получил двенадцать лет «строгача»

Без «Почти голого коктейля»? Ивлеева вышла из бизнес-проекта ресторатора Пичугина