В Восточном районе Москвы пенсионер отдал жуликам 120 000 долларов, «спасая» дочь-автоледи

Мошенники сначала выманили десять тысяч долларов (более восемьсот тысяч рублей) у 85-летнего москвича, которые он без лишних разговоров отдал присланному курьеру. Однако этого аферистам показалось мало.

Разводили пожилого человека по схеме, уже ставшей классической. Его мобильник набрала якобы дочка, которая с крокодиловыми слезами рассказала о страшном ДТП с пострадавшими. Затем трубку взял «сотрудник полиции». Последний предложил за деньги «замять уголовное дело» в отношении родственницы пенсионера.
После того как он передал посыльному 10 тысяч долларов, лже-дочь снова позвонила старику, сообщив, что «правоохранители» просят еще денег. Аферистка скромничать не стала, назвав сумму на порядок большую — 110 тысяч в американской валюте (девять миллионов рублей без малого). Видимо, прознали, что деньги у пожилого мужчины водятся. На сей раз за наличными приезжал другой человек.

Узнал житель Восточного района, что отдал мошенникам доллары только после того, как к нему в гости приехала дочь-автоледи. На данный момент задержать удалось второго курьера. На допросе мужчина сообщил, что львиную долю денег перевел авторам аферы на указанный ими счет. Себе оставил «небольшой процент».

Ему было предъявлено обвинение по 4-й части 159-й статьи УК России, которой предусматривается до десяти лет колонии за мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время фигурант находится в следственном изоляторе.

 

Читайте также:

В Московской области на занятиях умер шестилетний ребенок

В Дмитровском округе вор забрался в храм, напился кагора и остался там ночевать

Москвич заплатил более пятидесяти тысяч рублей кинологу-аферистке, обещавшей сделать его таксу чемпионом мира