Ученые выяснили, как холод влияет на распространение коронавируса

Исследователи провели анализ множества случаев заражения пневмонией нового типа и выяснили, что на скорость ее распространения влияет климат, а именно, температура окружающей среды.

По словам ученых из китайского университета, наиболее благоприятные условия для распространения вируса — довольно холодный климат. Заражение происходит быстрее при температуре приблизительно около +9 градусов по Цельсию.

Как выяснили эксперты, вирус реагирует на повышенную температуру окружающей среды, благодаря чему в теплых странах ожидается меньшее число случаев заражения коронавирусом. Однако однозначно утверждать, что стран с теплым климатом эпидемия не коснется, пока рано.

Специалисты с учетом вывода, что в холодных странах болезнь будет распространяться быстрее, порекомендовали властям стран и регионов с более низким температурным режимом задуматься о более масштабных мерах по сдерживанию коронавируса.

Сейчас власти многих стран надеются, что с приходом потепления вспышка пойдет на спад, так же как это случается с гриппом и простудой.

Тем временем в Москве усилены меры по контролю за распространением пневмонии нового типа. Так, на ближайшее время введен запрет на проведение массовых мероприятий.


Читайте также:В Подмосковье мать школьницы ответит за «обнажёнку» в родительском чате

Пьяная компания разъезжала по Москве на такси с шофером в салоне