Москвич провел полтора часа с остановившимся сердцем и выжил благодаря усилиям врачей ГКБ имени Вересаева

В Москве медики флагманского центра ГКБ имени В.В. Вересаева спасли горожанина, у которого полтора часа не работало сердце.

Об этом поведала пресс-служба столичного Депздрава.

По данным представителей медицинского ведомства, неотложка доставила мужчину в стационар в состоянии клинической смерти. Уточняется, что такое положение больного было спровоцировано острым инфарктом миокарда.

К счастью для пациента, реанимационные мероприятия стартовали еще на догоспитальном этапе. Благодаря этому медики смогли восстановить механическую активность сердца, начать проведение ЭКМО и в то же время стентировать коронарные артерии.

В общей сложности над «воскрешением» москвича трудилось два десятка человек — мультидисциплинарная команда врачей. В результате медикам удалось вытащить мужчину буквально с того света.

Первые сутки после операции пациент провел в отделении реанимации. Спустя четыре дня после госпитализации пациенту стало настолько лучше, что его перевели в отделение для лечения больных с инфарктом. В настоящее время москвич уже выписан из больницы.

К счастью, спасительная помощь врачей приходит россиянам не только в Первопрестольной. Напомним, в начале текущего месяца сообщалось о том, что на Урале медики спасли в находящемся в таежных дебрях поселке пенсионерку с кровотечением.

Сотрудники ближайшего ФАПа ехали к пациентке пять часов на снегоходах, по дороге им встречались волчьи стаи. Оказав женщине первую помощь, фельдшеры вызвали бригаду центра медицины катастроф. Медики прилетели на вертолете санавиации и еще три часа добирались до старушки через лес. Усилия врачей увенчались успехом.

Читайте также:

В Москве аферисты обманули уборщицу Большого театра от имени Гергиева

Житель Москвы лишился денег во время показа холодильника потенциальным покупателям посредством камеры смартфона

В ТиНАО отвергнутая работодателем девушка разнесла молотком магазин и авто босса

В столице садист-родитель, из-за издевательств которого сын лишился почти всех пальцев на руках, отправился на девять лет за решетку