Аферист выманил почти два миллиона рублей у юной москвички, взявшей материнский смартфон

Телефонные мошенники выманили 1 миллион 800 тысяч рублей у столичной школьницы, которая на время взяла мобильный телефон у матери. Инцидент произошел днем минувшего понедельника, 25 марта. Мошенник убедил девочку получить «валюту» для компьютерной игры.

10-летняя москвичка взяла материнский смартфон, чтобы записать ролик, так как играла в видеоигру. В это время на «трубку» через мессенджер «Телеграм» позвонил неизвестный. Девочка ответила на звонок и начала беседу с незнакомцем.

Позвонивший представился хозяином канала компьютерной игры и убедил юную особу под предлогом получения игровой валюты продиктовать ему коды из поступающих на телефон эсэмэс-сообщений. Девочка выполнила указания мужчины, после чего со счетов ее родительницы «испарились» примерно 1 миллиона 800 тысяч целковых.

Мать школьницы вскоре обнаружила пропажу денежных средств и обратилась в правоохранительные органы. По факту случившегося стражами порядка возбуждено дело о краже в особо крупном размере.

Напомним, в минувшем месяце российские СМИ рассказывали о том, что юная иркутянка перевела мошенникам деньги матери. В сообщении в соцсети злоумышленники притворились одноклассницей девочки. «Однокашница» пожаловалась на проблемы с телефоном и попросила девочку назвать код из «эсэмэс» от мобильного банка, но вскоре написала, что из-за произошедшей ошибки у матери подростка могут пропасть деньги с банковского счета.

Испугавшись недовольства родителей, девочка,  пока ее родные спали, взяла материнский смартфон и зашла в мобильный банк. Аферисты продиктовали ей счета для перевода денег. В результате добычей злодеев стал миллион рублей.

Читайте также:

В Москве мигрант зарезал супругу и ранил тещу и подругу жены

В Москве житель соседнего региона похитил у пенсионерки сейф с ювелирными украшениями

Под Москвой вооруженный ножом мужчина ворвался в киберклуб и ранил трех человек

В столице нетрезвый рецидивист убил сожительницу, избив и нанеся ей 16 ножевых ранений