Планировавший теракт в московской синагоге иностранец жил неподалеку от нее

Ранее российские спецслужбы отчитались о ликвидации мужчины, готовившего теракт в одной из столичных синагог. По некоторым данным, находится эта синагога на северо-востоке Москвы, в Отрадном.

Как сообщали в Федеральной службе безопасности, молодой человек (2002 года рождения, то есть 21-22-х лет) находился на территории России с ноября 2023-го. До этого успел у себя на родине отбыть наказание за уголовное преступление. Сошелся с другими заключенными, осужденными за террористическую деятельность.

Иностранец планировал «в момент массового скопления граждан» совершить подрыв культового сооружения. Как прозвучало выше, в Отрадном районе. В ходе подготовке к теракту изучил местность, обзавелся необходимыми для сборки самодельной бомбы компонентами. Нейтрализовать его удалось до подрыва.

На квартире у него нашли уже готовую бомбу, которую прятал под матрасом. По имеющейся информации, проживал террорист неподалеку от синагоги — в двадцати минутах пешим ходом или четырех минутах, если на машине ехать. Это 22-этажный дом. Со ссылкой на жильцов панельной высотки сообщается, что парень «тихо вел себя». «У него часто свет горел», — продолжают источники, знакомые с ситуацией.

та самая многоэтажка

Отмечается, что в квартире на верхнем этаже, где террорист жил, прострелено одно из окон. С 10-го апреля, когда его брали, помещение стоит опечатанным. Между тем местные жители всерьез подумывают о том, чтобы сделать на входе пропускную систему или хотя бы нанять консьержку.

 

Читайте также:

В центре Москвы кокетка сбежала от парня с его наручными часами за 1 000 000 рублей

«Чекисты» задержали подозреваемого в подрыве «Land Cruiser» экс-подполковника СБУ на севере Москвы

В столичном регионе произошел авиационный инцидент из-за пролитого пилотом чая

Столичные правоохранители повязали мошенников с автоматом и арбалетом