«Семейный подряд»: в Москве мать и дочь под видом кредитных брокеров обирали людей

В ходе обыска на квартире аферисток (одной — 59 лет, другой — 28) правоохранители обнаружили толстую тетрадку, в которой они вели «бухгалтерию». Судя по записям, «бизнес» у матери с дочерью был весьма и весьма успешный.

Москвички публиковали в Интернете объявления, в которых за вознаграждение предлагали помощь в получении банковского кредита. Люди присылали им на электронку копии своих документов, дамы составляли в двух экземплярах договоры, на нейтральной территории встречались с клиентами, чтобы подписать бумаги, брали задаток, после чего пропадали.

Заявления на «кредитных брокеров» пока написали двое приезжих — 45-летний мужчина и женщина 37-ми лет. Суммарный ущерб, причиненный им, оценивается в 340 тысяч целковых. Сейчас полицейские пытаются выйти на других жертв родственниц. В этом им должна помочь тетрадь, которая была обнаружена при обыске (см. выше).

Как на допросе заявила старшая из аферисток, они оказывали людям помощь в кредитовании. «Мне никто не звонил, не жаловался», — также отметила женщина. Со своей стороны ее дочь рассказала, что первый договор она заключила в 2020-м.

Заведено уголовное дело о мошенничестве: а) со значительным ущербом, б) в крупном размере (2-я и 3-я части 159-й статьи УК России), за что фигуранткам «светит» до шести лет лишения свободы. После предъявления обвинений обеих отпустили. Как сообщили в столичной полиции, под подписку о невыезде, а также «надлежащем поведении».

Ранее на сайте: Аферист оставил «биологичку» из «Ранеток» без денег

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter