В «Домодедово» задержали вьетнамку с краплеными картами, а в «Шереметьево» — китаянку с колечком и сережками

Что касается игральных карт, то они были радиоактивные. По данным таможни, радиационный фон превышал норму в 440 раз. После изъятия карт их спрятали от греха подальше — в спецсейф.

Прилетала вьетнамка из Дубая. Когда она направилась в «зеленый коридор», среагировала радиационная система. Как оказалась, женщина везла с собой две колоды крапленых карт, на поверхности которых был нанесен Калий-40 (радиоактивный изотоп калия с периодом полураспада 1,25 миллиарда лет).

Радиоактивными картами пользуются шулеры: с помощью ручного дозиметра они идентифицируют ту или иную карту. Однако высокий уровень излучения представляют угрозу здоровью, отмечают таможенники.

Сейчас обе колоды находятся в радиационно-защитном сейфе, который стоит в изолированном от людей помещении. Карты подлежат уничтожению.

Что до жительницы Шанхая — она пыталась незаметно пронести на борт самолета колечко с сережками от итальянского бренда Вulgari. Источники говорят, что хорошие: украшенные изумрудами, сапфирами и бриллиантами, а золото — 750-й пробы. Суммарная стоимость не прошедшей таможенную декларацию украшения (а потому — также изъятые) эксперты оценили в пять миллионов рублей.

Дама уверяла, что почти каждый день носит эту ювелирку, однако у шереметьевских «верещагиных» на этот счет возникли сомнения. Действительно, слишком по-новому смотрятся их коробочки:

Решается вопрос о возбуждении дела по «контрабандной», 226.1, статье УК России. Китаянке грозит до семи лет лишения свободы, отмечают источники.

 

Ранее на сайте:

Задержан молодой человек, порезавший ФСИНовца на юге Москвы

Столичные правоохранители задержали экс-бойфренда «королевы шпагатов» Волочковой

В Замоскворечье тинейджеры с перцовыми баллончиками ограбили пункт обмена криптовалюты