В Москве гастарбайтерам будут делать противоCOVIDные прививки за 1,3 тысячи рублей

На базе миграционного центра в Сахарово пункт вакцинации уже заработал. Уколоться вакциной «Спутник Лайт» там можно будет с девяти утра до девяти вечера. Ожидается, что за день пункт сможет обслуживать порядка двух тысяч человек.

По словам Сергея Собянина, облегченная версия «Спутника V» хоть и является не такой эффективной, но «свой положительный эффект в любом случае имеет». Как пояснил московский градоначальник, в силу большой подвижности трудовых мигрантов наладить «нормальный» прививочный цикл для них проблематично, а «Спутник Лайт» дает «одномоментный эффект». И, что немаловажно, позволяет быстро вакцинировать тех, «кому это положено».

Чтобы поставить на поток вакцинацию гастарбайтеров, с завтрашнего дня для них откроется еще один пункт – в торговом комплексе «Садовод». Кроме того, работодателей обязали подавать заявки со списками своих сотрудников из числа мигрантов, которым необходима прививка от коронавируса. Напомним, ранее столичный главк Роспотребнадзора потребовал привить до конца этого лета как минимум 60 процентов занятых в сфере обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:«COVID-2021»: Москва переходит от добровольной вакцинации к принудительной

Один укол облегченной версией «Спутника V» будет стоить трудовым мигрантам 1,3 тысячи рублей (имеются серьезные сомнения, что работодатели захотят взять на себя бремя расходов.) Таким образом, пункты вакцинации смогут зарабатывать на мигрантах от 2,6 миллиона рублей в день. К этому следует добавить: власти Москвы не исключают в будущем вовлечение в прививочную кампанию «других групп иностранных граждан, включая самозанятых».

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter