В «Домодедово» начали выдавать паспорт вакцинации на английском языке

В столичном аэропорту «Домодедово» со вторника, 20 апреля, началась выдача паспортов вакцинации по стандартам ВОЗ.

Об этом поведали в пресс-службе воздушных ворот Москвы. По данным представителей аэропорта, документ представляет из себя международное свидетельство о вакцинации и профилактике и заполняется на двух языках — русском и английском.

Для его получения необходимо лично обратиться в медпункт, предъявить сертификат о сделанных прививках, зарегистрированный на портале госуслуг, а также российский и заграничный паспорта. Стоимость услуги пока не обозначена.

Отметим, что с марта в «Домодедово» стали предоставлять сертификаты международного образца о вакцинации против COVID-19 (цена оформления — тысяча рублей) на русском, английском, французском и немецком языках.

Отличие этих документов в следующем: международный сертификат — это перевод сертификата о вакцинации, получаемого в России всеми привитыми против коронавируса, тогда как паспорт вакцинации — документ ВОЗ, разработанный еще в конце 60-х годов прошлого века для внесения данных о получении вакцины против желтой лихорадки. Туда же могут вноситься данные и о других прививках.

Какой из документов важнее? В компаниях-туроператорах говорят, что принимающие россиян страны могут ввести различный набор бумаг и справок для въезда. Таким образом, лучше спрашивать предварительно, какой конкретно документ оформить.

В то же время, главврач «Домодедово» полагает, что часто летающим гражданам РФ более подойдет паспорт вакцинации, куда можно внести сведжения обо всех прививках, а не только от SARS-CoV-2.


Читайте также:

В столичном ресторане двое поваров устроили разборки на ножах Самарец «заминировал» летевший в Москву самолет из-за сорвавшейся командировки Миллиардер из Подмосковья стал жертвой мошенников и потерял миллионы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter