Московская Фемида на шестнадцать лет отправила в колонию убийцу криминального авторитета

В ходе судебного разбирательства 38-летний обвиняемый настаивал на том, что расстрелял Али Гейдарова из «неприязненных отношений». Однако следствие придерживается версии заказного убийства.

Убийство Али Гейдарова, также известно как Альберт Рыжий, было совершено в одном из фитнес-центров столичного Щукино, на Авиационной улице. С целью продумать все до мельчайших деталей киллер — Матлаб Султанов — снял квартиру в ЖК, где проживал Гейдаров, а также приобрел абонемент в клуб, куда ходил тот тренироваться.

12-го апреля, в дневное время, Султанов пришел на Авиационную и в упор расстрелял Гейдарова. Выпустил из Glock не менее пяти пуль в голову и шею своей жертве. Заметая следы, в общественном транспорте обменялся с одним из пассажиров куртками (за хорошие деньги, само собой разумеется). Однако правоохранители вышли на киллера, после чего его повязали.

Согласно решению столичного горсуда, отбывать наказание Матлаб Султанов будет в колонии строгого режима. Сторона обвинения настаивала на восемнадцати годах. Фемида приговорила Султанова к шестнадцати.

Как рассказали в московской прокуратуре, заказчик убийства находится за пределами России. Гейдарова он рассматривал как конкурента, который претендовал на подконтрольную ему оптовку в Москве и области. Никакие данные о вероятном заказчике, дело которого было выделено в отдельное производство, в ведомстве не приводят.

UPD. В деле Султанова есть и третий фигурант — человек, помогавший ему в подготовке убийства. Однако его задержать, как и заказчика, правоохранителям пока не удалось.

Ранее на сайте: Хамовнический суд приговорил к «строгачу» двоих киллеров, стрелявших в Авраама Руссо