В Москве жулики арендовали квартиры, после чего их пересдавали

Причиненный ими ущерб оценивается в круглую сумму — более полумиллиона рублей. Фигурантами уголовного дела о мошенничестве проходят четверо мужчин и столько же представительниц прекрасной половины Москвы.

Аферы проворачивались по следующей схеме. Участники преступной группировки заключали с владельцами квартир договоры, вносили небольшую предоплату, получали ключи, после чего выкладывали в Сети объявления о сдаче недвижимости в аренду. Сдавали жилые помещения на длительные сроки.

Однако в квартирах арендаторы задерживались недолго. Приходили настоящие хозяева и выставляли их за дверь. По данным столичных полицейских, пострадавшими проходят десять арендаторов. После поимки «липовых» риэлтеров у них изъяли такие же (поддельные) договоры, которые они заключали с людьми при сдаче помещений в субаренду (само собой разумеется, жертвы афер об этом даже не подозревали).

За мошенничества, совершенные в составе группы, фигурантам «светит» до десяти лет лишения свободы. По решению суда двое обвиняемых отправили в казенный дом, то есть в СИЗО, еще одного фигуранта — под домашний арест, с остальных пятерых Фемида взяла подписку о невыезде с «надлежащим поведением».

Как полагают правоохранители, фигуранты могут иметь отношение отношения к другим мошенничествам на территории Москвы. На этот счет в настоящее время ведется проверка. Кроме того, в полиции не исключают, что участников преступной группировки в реальности может быть больше.

 

Читайте также:

В Люберцах гремучая змея атаковала 27-летнюю девушку

58-летнего «парфюмера» заподозрили в секс-надругательствах над маленьким москвичом

В Пресненской районе строители нашли человеческие кости