Владимир Кехман сообщил о переименовании МХАТа

Московский художественный академический театр (МХАТ) имени Горького возвратит себе прежнее название. Об этом заявил новый гендиректор театра Владимир Кехман.

По словам руководителя, возглавляемый им «храм Мельпомены» будет переименован в «Художественный театр — МХАТ им. М. Горького». Кехман напомнил, что театр изначально назывался Художественным, потом стал именоваться Московским Художественным, и лишь после этого получил название МХАТ.

Более того, подчеркнул гендиректор, МХАТ Горького станет просто «Художественным театром». Причем случится это уже в следующем году.

Говоря о должности художественного руководителя театра, которая после ухода Эдуарда Боякова остается незанятой, Кехман отметил, что «этот вопрос неактуален» на сегодняшний день. Сейчас важнее всего — дожить до мая, восстановить «золотой» (традиционный) репертуар, и после этого заняться ремонтом.

Будем надеяться, что «возвращение к истокам» пойдет театру на пользу.

Напомним, Кехман стал «у руля» МХАТа с 27 октября текущего года, а Бояков в начале ноября объявил об уходе из театра. Вскоре после занятия руководящей должности Кехман исключил из репертуара скандальный спектакль «Чудесный грузин» с Ольгой Бузовой, а также заявил о сокращении штата театра и финансовых проблемах.

Ранее Кехман высказался о возможном слиянии МХАТа с МХТ имени Чехова. Но гендиректор театра подчеркнул, что подобное решение может принять только Министерство культуры после предварительных консультаций.


Также читайте:

В столице водитель «Кадиллака» расстрелял таксиста в упор из «травмата» В Москве задержали мужчину за пикантную переписку с 13-летней петербурженкой в мессенджере Экологи назвали причину массовой гибели диких уток в подмосковных Мытищах

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


В ОКН Петербурга не увидели нормальной работы снегоуборочной техники. Какпишет «Петербургская газета», петербуржцы требуют от Смольного и губернатора Александра Белова урегулировать проблемы в сфере коммунального хозяйства и взять под личный контроль уборку снега в городе. На сайте председатель Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Алексей Холодов создал соответствующуюпетицию .

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/05/21824v-okn-peterburga-ne-uvideli-normalnoy-raboty-snegouborochnoy-tehniki


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Петербургская прокуратура пообещала наказать виновных в нарушениях с организацией школьного питания. Какпишет «Интер Райт», прокуратура Санкт-Петербургаответила на коллективное обращение участников сообщества «Школьный ревизорро», в котором состоят родители учеников петербургских школ.

https://inright.ru/news/headlines/20211203/id_20767