В Москве из Гостиного двора похитили скульптуру «Киргиз с арканом»

Из Гостиного двора в в российской столице пропала антикварная бронзовая статуэтка «Киргиз с арканом». Сообщение о краже скульптуры поступило в правоохранительные органы днем минувшего понедельника, 28 ноября.

«Киргиз с арканом» являлся частью экспозиции «Российский антикварный салон», где выставлялись множество различных предметов старины. Там же экспонировались и 13 бронзовых фигурок.

Исчезновение одной из статуэток галеристы обнаружили вечером 27 ноября. По окончании выставки сотрудники галереи начали переносить экспонаты в другое помещение и выяснили, что одной скульптуры недостает.

Поисками «Киргиза с арканом» занялись правоохранители. Выйти на след злоумышленников полицейским, к сожалению, пока не удалось

На сайте «Старинные подарки» сообщается, что скульптура «Киргиз с арканом» высотой 21 сантиметр и весом около двух с половиной килограммов оценивается в 0,8 миллиона рублей. Автор статуэтки — скульптор Евгений Лансере — отлил ее в конце позапрошлого века на литейном заводе Карла Берто.

Неизвестно, действовали ли воры по алгоритму героев фильма «Старики-разбойники», но успех авантюры свидетельствует о ее хорошей продуманности и знании похитителями обстановки в галерее.

Напомним, ранее в городе Балашихе Московской области произошла «шумная» кража драгоценностей. Злоумышленник проник в подвальное помещение, где хранились ювелирные украшения, украл под звуки ревущей сигнализации все, что лежало на прилавке, и скрылся с добычей.

 

Ранее на сайте:

Новый знакомый по заведению общепита изнасиловал нетрезвую москвичку в палатке мороженого

Стало известно о ранее зафиксированном случае смерти от менингита на складе OZON в Подмосковье

Известная актриса и «мисс Казахстан — 2000» скончалась в российской столице в возрасте 37 лет

 

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter