Корь: будущих дипломатов отправили на дистанционное обучение

Обучаться на дистанционке студенты МГИМО будут до середины июня. Причиной тому стало выявление инфекции у одной из девушек. Корпус на Вернадского, в котором обучалась заболевшая корью, закрыт.

Тем не менее на дистанционное обучение переведены все студенты подведомственного Министерству иностранных дел России вуза. Со ссылкой на представителей столичного главка Роспотребнадзора сообщается, что было принято решение о проведении «эпидемиологического расследования». К настоящему времени выявлены все люди, с которыми контактировала больная. «Для недопущения распространения кори приняты исчерпывающие меры», — подчеркивают осведомленные источники.

Со своей стороны в руководстве института международных отношений говорят, что до 13-го июня студенты будут проходить обучение дистанционно. Как полагают в вузе, это не должно навредить учебному процессу, поскольку за время ковидной пандемии они наработали «хороший опыт». Хотим расстроить будущих дипломатов: сроки экзаменов сдвигать не планируется.

Зато теперь все, кто не болел корью и не привит от нее, будут обязаны вакцинироваться. Напомним, это не первый случай выявления опасной инфекции в московских вузах. Так, в апреле «внеплановые каникулы» были объявлены в Губкинском университете. Тогда корь обнаружили в общежитии учебного заведения. В связи с этим будущих газовиков и нефтяников также обязывали прививаться.

Подробней: «Внеплановые каникулы». В столичном вузе нашли корь

Ранее в четверг главный санврач России Анна Попова рассказывала о стабилизации ситуации по кори. «Если говорить об оценке «неделя к неделе», — в частности, отмечала Попова, — то видим двукратное уменьшение числа зарегистрированных случаев».

Читайте также:

В Москве семилетний ребенок сбежал из дома после того, как мать выпорола ремнем за шопинг по ее карточке

«Забыла родные берега». На Аллу Пугачеву подали в суд за неуплату аренды за причал в Подмосковье

Под Видным тинейджер отравился таблетками, готовясь к государственному экзамену