В «Шереметьево» повязали афериста, выманивавшего у бизнесмена полмиллиона долларов

Московский бизнесмен закупил в Поднебесной партию товара, которую задержали приморские таможенники, отправив на склад временного хранения. «Для дополнительного досмотра груза», — говорят в полиции.

Через какое-то время мобильник коммерсанта набрал его знакомый из Ленобласти. Звонивший предлагал «порешать вопросы» с товаром. За свои услуги он требовал, подчеркивают полицейские, очень и очень солидные гонорары — 500 000 долларов. То есть более 35 миллионов рублей (по курсу Центробанка России на 01.02.23).

В итоге владелец груза обратился за помощью к стражам порядка. Согласно разработанному плану, москвич должен был встретиться с решальщиком в одной из точек общепита аэропорта «Шереметьево». Там, за чашечкой кофе бизнесмен передал ему пакет, в котором было порядка двадцати тысяч долларов наличными, а остальное — «куклой». После этого вымогателя задержали.

Как сообщается, помимо сотрудников полиции, участие в операции принимали «чекисты». 48-летнему аферисту (реально возможностей решить проблемы бизнесмена у него не было) инкриминируется преступление, предусмотренное 30-й и 159-ми статьями УК РФ. Имеет фигурант отношение к государственным структурам, правоохранители умалчивают. В распространенном ими видеоролике из кафе в «Шереметьево» (см. заглавное фото) его лицо замазано.

За покушение на мошенничество в особо крупном размере жителю Ленобласти «светит» до десяти лет колонии. Согласно вынесенному судом решению, будет находиться под стражей.

 

Читайте также:

В Москве молодой мужчина украл музыкальную аппаратуру стоимостью 1,5 миллиона рублей

Тверской райсуд наказал рублем американскую зоо-защитницу, с теленком гулявшую по Красной площади

Компания из двух мужчин и одной девушки избила и ограбила в Замоскворечье приезжих