В Москве робопес станет бороться с самозахватом городских территорий

В российской столице к работе специалистов Государственной инспекции по недвижимости присоединился робопес. Механический «четвероногий друг» будет проверять улицы мегаполиса и фиксировать на камеру заданный маршрут. Фото- и видеофиксация поможет ведомству эффективнее выявлять нарушения в Москве.

Об этом сообщили на официальном сайте столичного мэра.

Как рассказали представители Госинспекции, пилотный проект умного помощника уже показал высокую маневренность, отличную обучаемость и многофункциональность робота. Робособака в ближайшее время приступит к обучению — перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеосъемки, а в следующем году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Отмечается, что первые тестовые выходы робопса начнутся в Центральном административном округе.

Робот визуально напоминает настоящую собаку и во многом копирует походку и движения этого животного. Механический помощник снабжен нарисованной «улыбкой» и выглядит весьма дружелюбно. В робопса встроены GPS-модуль и световой радар, способный формировать вокруг себя карту 3D пространства, Вдобавок к тому, робособака может развивать скорость до 11 километров в час и вести онлайн-трансляции. При производстве робота были использованы экологически безопасные материалы.

На наш взгляд, ощущение от этой новости одно: к нам приходит «будущее» из фантастических фильмов. Без сомнения, если робопес покажет свою эффективность, подобные машины, только уже имитирующие человека, через некоторое время начнут патрулировать улицы вместо стражей порядка.


Также читайте:

Москвичка попыталась взять кредит по поддельным документам Сотрудница столичного театра согласилась на случайный секс с похитителем ее смартфона, но злодей предпочел оставить себе гаджет Полиции и волонтерам пришлось разыскивать подавшихся в столицу влюбленных пожилых постояльцев подмосковного пансионата

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter