Аферист уговорил жителя Подмосковья взять кредит и поджечь отделение банка

В Рузском городском округе Московской области правоохранители задержали местного жителя, бросившего бутылку с «коктейлем Молотова» в отделение банка. Известно, что 48-летний мужчина устроил поджог по указке мошенника.

Об этом сообщает главк МВД России по Подмосковью.

Аферист по телефону представился жертве сотрудником службы безопасности кредитно-финансовой организации, каким-то образом уговорил мужчину взять в кредит и перевести на другие банковские счета свыше 1,3 миллиона рублей. Подобные действия были предложены жертве якобы для защиты ее сбережений от мошенников. Получив круглую сумму, «липовый» сотрудник банка сказал потерпевшему, что теперь ему для выявления злоумышленников необходимо поджечь банковский офис.

Мужчина изготовил бутылку с зажигательной смесью по инструкции лже-секьюрити и закинул ее в помещение, удостоверившись. что там нет людей. Поджигателя задержали прибывшие на место стражи порядка. Возгорание удалось потушить силами работников учреждения.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело за приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также за уничтожение или повреждение чужого имущества.

Неизвестно, каким даром убеждения обладают обладают аферисты, но результат их действий налицо: порой люди совершают по наущению злодеев совершенно дикие, на первый взгляд, вещи.

Напомним, в конце прошлого года российские масс-медиа рассказывали о том, что в Северной столице пенсионерка после общения с мошенниками оставила в мусорной урне 14,5 миллиона рублей от продажи квартиры.

Читайте также:

Неадекватную москвичку подозревают в жестоком убийстве пожилой родительницы

В Химках пятиклассница искромсала ножом лицо и тело ровесницы в школьной уборной

В подмосковных Мытищах сотрудники полиции и Росгвардии накрыли сходку «воров в законе»