Минус 44,3 миллиона рублей. Бывший замглавы думского аппарата стал жертвой аферистов

Мошенники дважды смогли убедить высокопоставленного экс-чиновника, что ему по ошибке перевели деньги, которые следует вернуть. В последний раз аферисты обманули в прошлом первого замруководителя аппарата нижней палаты российского парламента в марте.

Проблемы у 78-летнего москвича начались осенью, в ноябре, прошлого года. Ему позвонили из «Центрального банка России» и сообщили об «ошибке» (см. выше), попросив вежливо помочь ее исправить. Высокопоставленный экс-чиновник дал утвердительный ответ, после чего озвучил свои личные данные с кодами подтверждения, которые приходили sms-сообщениями.

Жулики похитили у него почти одиннадцать миллионов рублей — 10,8. Возможно, тогда общая сумма ущерба была бы больше, если бы пенсионер не оказался на больничной койке. «Не мог называть коды», — поясняют осведомленные источники.

Однако попытки поживиться за счет него мошенники не оставили. В марте думскому экс-аппаратчику снова начали названивать, во второй раз введя его в заблуждение. Работали мошенники по той же самой схеме — якобы нужно деньги вернуть. «И желательно частями», — говорят источники, по словам которых на сей раз «добычей» злоумышленников стала еще большая сумма — 33,5 миллиона целковых. Итого: 44,3 миллиона.

Когда пожилой мужчина понял, что стал жертвой аферистов, обратился за помощью в правоохранительные структуры. Заведено дело по 4-й части 159-й статьи УК России (мошенничество в особо крупном размере).

 

Читайте также:

Задержана подозреваемая в убийстве своего младенца в санузле электрички МЦК

«Примадонна российской эстрады» избавилась от своего замка в Грязях

Под Богородском обнаружен БПЛА с семнадцатью килограммами взрыввеществ