Штраф за остановку эскалатора в подземке Москвы возрастет в десятки раз

Денежное взыскание за неправомерную остановку эскалатора в московском метро увеличат с сотни рублей до пяти тысяч целковых. Соответствующие поправки в городской КоАП приняла Мосгордума.

Глава законодательного органа российской столицы Алексей Шапошников пояснил, что прежний мизерный штраф совершенно не останавливал «шутников», нажимавших на кнопку экстренного отключения эскалатора. Между тем, по словам законодателя, остановка эскалатора посредством нажатия кнопки «стоп» или дерганья рукоятки стопора вполне способна повлечь серьезный вред для здоровья находящихся на ступенях подъемника пассажиров.

При этом нарушитель не отделается штрафом, если в действиях злоумышленника увидят признаки уголовного преступления или административного правонарушения, регулируемого общероссийским КоАП.

Также Московская городская дума подняла до двух тысяч рублей штраф для лиц, умышленно создающих помехи движению пассажиров, А также тех, кто остается в следующих в депо поездах и разъезжает по станции метрополитена на самокате или велосипеде.

Как значится в пояснительной записке к документу, в метро Москвы стали чаще случаться остановки эскалаторов пассажирами без необходимости. В 2021 году таких инцидентов было зафиксировано 3055, годом позднее их выявлено уже 3680, а за первые четыре месяца 2023 года — 1326. Увеличилось и число умышленно созданных ситуаций, препятствующих пассажиропотоку, особенно на входах, выходах и в вестибюлях метрополитена. Новые повышенные штрафы призваны искоренить набирающую обороты нехорошую тенденцию, особенно опасную при возросших террористических угрозах.

Читайте также:

Появились подробности ЧП в Домодедово, где водовоз протаранил собирающийся лететь в Дубай «Аэробус A380»

В Москве мигрант зарезал супругу и ранил тещу и подругу жены

Аферист выманил почти два миллиона рублей у юной москвички, взявшей материнский смартфон

В Москве житель соседнего региона похитил у пенсионерки сейф с ювелирными украшениями