В суд направлено дело о хищении в Москве подушек безопасности со 131-го каршеринга

Суммарный ущерб, причиненный ворами каршеринговой компании, оценивается почти в двадцать миллионов рублей. По каким ценам они сбывали краденые комплекты, неизвестно.

Серию краж SRS приятели, одному из которых 35 лет, а другой — на два года старше, совершили весной 2022-го. Забронировав автомобиль, ездили по московским улицам и по ходу движения снимали комплект, установленный на пассажирском сиденье. «Передвигались на небольшие расстояния», — говорят в прокуратуре.

На местах подушек безопасности устанавливались спецустройства, которые обманывали системы автомобилей. «Данные об отсутствии модулей в системах не отображались», — продолжают в ведомстве.

Возможно, благодаря последнему обстоятельству воришкам удалось снять с 131-й машины SRS общей стоимостью более 19,8 миллиона целковых. С какой целью обвиняемые воровали подушки безопасности, столичные прокуроры не сообщают. Вряд ли сильно ошибемся, если предположим, что для перепродажи комплектов.

После поимки криминальному дуэту было предъявлено обвинение по 4-й части 158-й статьи УК России, которой предусматривается до десяти лет колонии за кражи в составе группы. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Щербинский райсуд Москвы.

Ранее столичная Фемида отправила в места не столь отдаленные шестерых мужчин, которые скручивали каталитические нейтрализаторы с принадлежащих двум каршеринговым компаниям автомобилей. На счету преступной группировки — более двухсот украденных нейтрализаторов.

Подробней: Тимирязевский суд отправил за решетку членов ОПГ, скрутивших с 225 машин каталитические конвертеры

 

Читайте также:

«Снимаю порчу, сглаз». 59-летняя подмосквичка заплатила аферистке свыше двух с половиной миллионов рублей

Следком сообщил о раскаянии Блиновской

Жулики выманили у пожилой москвички миллион рублей, а потом попросили еще столько же